CAE EL TELÓN EN LA OLIMPIADA NACIONAL 2015

El día de ayer se cerro la edición 2015 de la Olimpiada Nacional y en la que se disputaron las finales de Individuales varonil y femenil en las categorías infantil mayor y juvenil menor.

en la categoría infantil Dario Arce y Clio Barcenas de Quintana Roo se llevaron el oro y en la categoría juvenil menor Pablo Gastelum y Jessica Cuellar de Baja California obtuvieron la presea dorada.

Presentamos el medallero final

BAJA CALIFORNIA Y QUINTANA ROO SE LLEVAN 2 DE ORO EN LOS DOBLES

En la categoría Infantil Mayor el Estado de Quintana Roo obtuvo el oro en el Dobles Femenil y Dobles Mixtos, siendo para Yucatán la  de oro en el Dobles Varonil.

En a categoría Juvenil Menor Baja California obtiene 2 de oro en el Dobles Femenil y Mixtos, el Dobles Varonil fue para Jalisco.

JALISCO DOBLETEA ORO EN EQUIPOS

Los equipos varoniles de Jalisco  obtuvieron las medallas de oro en las categorías Infantil Mayor y Juvenil Menor, en la infantil Jalisco vence al equipo de  Yucatán por 3–0 y en la Juvenil Menor le gana a Baja California 3–2.

Las otras dos medallas doradas fueron para Quintana roo y Baja California y en las que Quintana Roo vence  a Jalisco por 3–0 en la categoría infantil menor Femenil y en la juvenil menor Femenil Baja California le gana a Yucatán 3–0

YUCATAN GANA SU QUINTA MEDALLA DE ORO EN INDIVIDUALES

Ricardo Villa se llevo la final del individual varonil, venciendo a Damian Arce de Quintana Roo por 3 sets a 1, los parciales son 11–9, 11-5, 9–11, 12–10, los terceros lugares fueron para Jair Jiménez de Quintana Roo y Miguel Arriff Vázquez de Yucatán.

Los cuatro atletas finalistas representarán a nuestro País en el Campeonato Latinoamericano sub 18 en Puerto Rico

ORO PARA NUEVO LEON EN EL INDIVIDUAL FEMENIL

La representante del estado anfitrión Dulce Machinena se llevo el oro venciendo a Gladys Blanqueto de Yucatán  3 sets a 1, con parciales 9–1, 12–10, 11–5 y 11–9, los terceros lugares fueron para Lourdes Gutiérrez de Jalisco y Tania García del Estado de México.

Las cuatro finalistas representarán a México en el Próximo Campeonato Latinoamericano sub 18 en Puerto Rico